NOS ACTIONS
Pédagogiques
Actions scolaires (formation des enseignants et des professionnels)
Formation en Côte d’Ivoire
Une formation d’une journée dédiée aux outils pédagogiques a été animée par l’équipe française à destination des enseignant.e.s et chercheu.ses.rs d’Abidjan. Cette formation s’est articulée autour de trois moments forts :
- Une présentation du projet
- Une session de découverte et d’expérimentation des outils pédagogiques où les participant.e.s ont pu s’impliquer activement
- Une présentation des outils prévus pour l’année.
Chaque école ivoirienne participante s’est vu remettre un kit pédagogique, composé de six outils et activités axés sur la qualité de l’air, accompagnés d’un cahier pour le suivi du projet.
Partage et traduction pour le Brésil
Une des chercheuses brésiliennes qui travaille sur la qualité de l’air est venue en France. L’équipe pédagogique en a profité pour lui présenter les activités pédagogiques qui ont été déployées en France et la mallette pédagogique qui a été amenée en Côte d’Ivoire. Elle est repartie avec quelques outils et documents traduits pour qu’elle puisse les utiliser dans l’école participante au Brésil. Elle à également pu observé deux séances d’animation dans deux classes différentes pour découvrir les méthodes de travail des animateur.ices sur le terrain.
Sensibilisation des jeunes
En France
Les séances de sensibilisation ont été animées par deux intervenant·es du CPIE Terres Toulousaines. Selon les établissements et l’année scolaire, chaque classe a bénéficié de 4 à 10 séances. Les enseignants pouvaient choisir les axes à approfondir, ce qui a permis d’adapter le contenu aux besoins et aux projets de chaque classe.
En Côte d’Ivoire
Au Brésil
Une chercheuse a animé les séances de sensibilisation. Après avoir découvert les outils pédagogiques lors de son séjour en France, elle les a adaptés au contexte et aux élèves brésiliens. Chaque classe a bénéficié d’environ 3 à 4 animations.
Restitution des jeunes
Théâtre forum
Première année avec la compagnie Arc en Ciel
Principe
Les élèves utilisent le théâtre interactif pour explorer les problématiques liées à la qualité de l’air. Ils créent des scènes, improvisent et réfléchissent collectivement pour confronter différents points de vue et développer un regard critique.
Objectifs
- Sensibiliser les élèves à la qualité de l’air.
- Développer l’esprit critique et la coopération.
- Expérimenter des solutions et impliquer toute la communauté scolaire.
Déroulement
Atelier 1 : création des scènes – En petits groupes, les élèves construisent des scènes illustrant des situations problématiques et formulent des questions.
Atelier 2 : théâtre forum en classe – Les scènes sont jouées, dont une qui est explorée plus en profondeur et les élèves testent collectivement des alternatives.
Atelier 3 : forum public – Les élèves présentent leurs scènes et propositions aux adultes del’établissement, suivis d’un débat et d’un relevé des conclusions.
Création de podcasts
Deuxième année avec l’association Radis Sound
Principe
Les élèves créent des podcasts de science-fiction pour partager leurs apprentissages sur la qualité de l’air de façon créative, mêlant imagination et transmission des connaissances acquises.
Objectifs
- Sensibiliser les élèves à la qualité de l’air de manière ludique.
- Favoriser l’expression individuelle et la prise de parole.
- Partager les apprentissages avec la communauté scolaire.
- Dédramatiser le sujet à travers la narration.
Déroulement
Séance 1 : découverte et initiation – Découverte du genre de la science-fiction, du format podcast et initiation à la voix et à la prise de parole.
Séance 2 : écriture collective – Les élèves rédigent leurs textes en petits groupes et s’entraînent à la lecture expressive.
Séance 3 : enregistrement – Enregistrement des podcasts par groupe et montage final par Radis Sound pour diffusion à la communauté.
SCIENTIFIQUES
Actions côté recherche
Les chercheu.se.r.s sont intervenus en début de chaque année scolaire dans toutes les écoles pour y installer les capteurs. Ils ont alors pu expliquer aux élèves le projet et leurs rôles dans ce projet. Ce fut également l’occasion pour les élèves de poser leurs questions sur le métier de chercheu.r.euse et les sciences en générales.
Le projet Coop’Air et les premiers résultats ont été présentés à l’assemblée générale l’EGU (European Géosciences Union) en mai 2025 à Vienne (AUT) Abstract EGU25-13794.
Sciences Humaines
- Les sociologues ont créé un questionnaire de représentations. Ce questionnaire a été rempli par tous les élèves du projet en début et en fin d’année scolaire. Cela permet aux sociologues d’évaluer l’évolution de la perception de l’air que les jeunes ont. Ils analysent ensuite les mots récurant, les changements de vocabulaire…
- Les sociologues ont participé aux évènements de rencontre qui ont eu lieu en France entre les classes de CM2. Il y en a eu un par an. Cela leur a permis de pouvoir discuter avec les enfants et les enseignant.e.s. Mais aussi de pouvoir visualiser les échanges qu’il peut y avoir entre enseignant.e et élève, élève et élève, animateur.ice et élève…
- Les sociologues ont également eu l’occasion de faire des entretiens individuels avec certain.e.s des enseignant.e.s français. Cela leur a permis d’avoir plus de précision sur la communication qu’il y a pu avoir au sein de la classe par rapport au sujet de l’air. Cela permet également de discuter avec une personne qui connait bien les élèves et qui a une posture plus observatrice lors des séances de sensibilisation.
Sciences avec et pour la société
Participation au forum régionale de la science et société de Montpellier en juillet 2025
